Расчет количества обоев

1. Определяем периметр

Чтобы рассчитать количество обоев необходимое для оклейки стен, для начала нужно посчитать периметр помещения. Для этого удвоенную ширину комнаты нужно сложить с удвоенной длиной. (Длина+ Ширина) х 2 = периметр.

? Считаются ли дверные проемы и окна? Лучше оставить эти площади про запас. Но если в помещении очень много проемов, то на свое усмотрение покупатель может не учитывать эти площади. Например, если речь идет о проходном коридоре с тремя дверями.

? Как быть, если помещение неправильной геометрии? Если в комнате есть выступы или ниши, то при подсчете периметра нужно это учесть и длину/ширину комнаты мерить по полу с учетом всех размеров выступа/ниши.

2. Считаем количество кусков обоев

Периметр делим на ширину рулона. Наиболее часто встречающиеся размеры: ширина 0,53 и 1,06 м: 

  • периметр /0,53 = количество кусков обоев при ширине рулона 0,53;
  • периметр/1,06 = количество кусков обоев при ширине рулона 1,06;
  • получившуюся величину округляем до целого числа, то есть если мы получили 5,7, то округляем до 6.

3. Вычисляем расчетную высоту

Берем высоту стен, прибавляем про запас 5 см, получаем расчётную высоту. Если обои должны наклеиваться с подбором рисунка, то нужно прибавить шаг рисунка (раппорт). На этикетке есть соответствующие обозначения - значок с вертикальной линией и направленными на нее стрелками с цифровым обозначением. Цифра, которая будет стоять рядом, означает, насколько нужно увеличить расчетную высоту.

4. Считаем количество кусков в рулоне

Чтобы посчитать количество кусков, на которые нужно разделить длину каждого рулона (а она в большинстве случаев составляет 10 м, хотя бывают еще редкие размеры в 15 и 25 м.), на расчетную высоту.
  • Если рисунок без подгонки, то делим длину на (физическая высота +5 см); 
  • если рисунок нужно подгонять, то делим длину рулона на (физическая высота +5 см + раппорт);
  • полученную величину округляем до целого числа.

5. Считаем количество рулонов

Для этого количество кусков обоев в ширину (из П2) делим на количество кусков в рулоне (из П4), округляем в большую сторону.
? Как считать, если к обоям подобран бордюр или широкий молдинг? Если в комплект к обоям подобран бордюр, который клеится встык к обоям, то его высота вычитается из расчетной.
Чтобы посчитать нужное количество рулонов бордюра, то нужно периметр помещения разделить на длину рулона бордюра. Если по дизайну предусмотрен широкий молдинг в месте стыка потолка и стены (больше 8 см), то при расчете высоты можно не учитывать запас в 5 см.

Новости Все новости

Введите код с картинки*

Поменять картинку
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика