Как клеить обои

1. Подготовка поверхности стен

Подготовка поверхности стен — это первый этап при наклейке обоев. Правильная подготовка поверхности стен гарантирует отличный результат. Для начала, необходимо определить какие у вас стены. 

Новые и пористые стены (гипс)

Нанесите грунтовку для гипса или грунтовку под клей за 24 часа до наклеивания обоев (это позволит вам защитить стену и впоследствии снять обои, не повредив поверхность стены) Грунтовка обязательна, если стены из гипсовых плит.

Крашеные стены

Вымойте стены водой или специальным моющим средством и сполосните их чистой водой. Если стена окрашена глянцевой краской, рекомендуется обработать ее шлифовальной шкуркой для того, чтобы улучшить сцепление клея с поверхностью.

Стены со старыми обоями

Удалите старые обои. Для этого нанесите на обои воду или средство для снятия обоев, которое разводится в теплой воде. Нанесите раствор на обои и оставьте на 10 минут для того, чтобы он подействовал, а затем с помощью шпателя снимите обои, начиная сверху.

Влажные стены

Обработайте стены специальной грунтовкой для влажных стен. Необходимо соблюдать указанный на упаковке срок высыхания грунтовки.

Стены с трещинами

Для заделывания трещин: заклейте их малярной липкой лентой и выровняйте поверхность финишной шпатлевкой. После высыхания поверхности обработайте ее тонкой шлифовальной шкуркой и протрите от пыли влажной губкой. Убедитесь, что стена достаточно ровная.

Неровные стены

Для выравнивания стен используйте шпатлевку и шпатель. Дыры расчистите и зашпатлюйте выравнивающей шпатлевкой с помощью шпателя. Отшлифуйте стены и удалите остатки пыли. После шлифовки загрунтуйте стены под обои. После грунтовки на стену нанесите слабый раствор клея.

2. Выбор клея

Компания «Элизиум» производит виниловые обои, поэтому для наклеивания наших обоев вам необходим специальный клей для виниловых обоев. Выбирайте клей зависимости от разновидности виниловых обоев: на бумажной основе, на флизелиновой основе, для тяжёлых виниловых обоев, под покраску. Обратите внимание, на какое количество рулонов рассчитана коробка.

3. Раскрой обойной полосы

  • Перед началом работы обязательно проверьте обои на идентичность даты выпуска и номера партии.

  • Чтобы подготовить первую полосу, измерьте высоту стен (не считая высоты плинтуса), отмерьте необходимое расстояние на рулоне, добавив запас 5-10 см на обрезку краев, и прочертите линию.

  • Если рисунок обоев не требует стыковки, нарежьте сразу несколько полос, прикладывая их к первой полосе для измерения длины.

  • Прибавляйте к длине каждой полосы расстояние, необходимое для стыковки рисунка, и следите за направлением рисунка.

  • Для обоев со смещением рисунка, рекомендуем раскраивать одновременно 2 рулона обоев, чтобы уменьшить отходы.

4. Нанесение клея

Наклеивание обоев на бумажной основе — клей наносится на обои

Приготовьте клей, соблюдая указанные производителем инструкции. С помощью щетки нанесите клей на половину полосы, распределяя его от центра к краям. Хорошо проклейте края.

Нанесите клей на обратную сторону обоев, дайте полотну пропитаться клеем, предварительно сложив правый и левый концы полотнища к середине клеевой стороной внутрь.

article-img-1.pngНанесение клея

Время пропитки зависит от толщины обоев.

Тип обоев

Время пропитывания

Шелкография

6-8 минут

Тяжелый винил

более 10 минут

Ингибирование

8-10 минут

5. Выравнивание по отвесу

С помощью отвеса прочертите вертикальную линию на расстоянии от окна, равном ширине рулона.

Первую наклеенную на стену полосу следует проверить отвесом на вертикальность, чтобы последующие полосы ложились ровно.

6. Наклеивание обоев

Начало работы по оклеиванию стен

1. Приклеивайте обои, начиная от окна, и следуйте нумерации (см. схему)
article-img-2.pngСхема поклейки обоев
2. Приложите верхний край полосы обоев к стене, и, выровняв по отвесу, протяните полотно вниз. Не забудьте оставить внизу 2-4 см для подрезки.
3. Прижмите обои к стене и выдавите воздух, разглаживая обои от центра к краям щеткой или сухой тряпкой.
ВНИМАНИЕ: Виниловые обои нельзя растягивать по ширине! В противном случае, они сожмутся при высыхании, и между полотнищами, наклеенными встык, появятся щели.

7.Завершающая отделка

Отделка стыков. Чтобы стыки между полосами были менее заметны, разгладьте их с помощью специального резинового обойного валика.

Обрезка краев. Чтобы добиться ровной линии вдоль потолка, плинтуса и т.п., обрезайте края обоев до того, как высохнет клей. Аккуратно обрезайте обои ножом-резаком, используя в качестве ограничителя шпатель. Держите нож горизонтально, это позволит Вам избежать разрывов бумаги.

8. Приклеивание обоев в труднодоступных местах

Приклеивание обоев вокруг выключателей. Отключив электричество, снимите с розеток и с выключателей крышки. Разрежьте обои крестом напротив центра коробки. Загните края обоев внутрь коробки и поставьте крышки на место.

Приклеивание бордюра 

  • При приклеивании бордюра вокруг двери или окна, клейте полосы таким образом, чтобы они перекрывали предыдущие (соблюдайте состыковку рисунка)
  • При приклеивании бордюра в середине стены прочертите карандашом горизонтальную линию на стене, оклеенной обоями (используйте уровень). Она послужит ориентиром во время

Приклеивание обоев в углах

  • Приклейте одну полосу обоев вплотную к углу, тщательно вдавливая обои, тыльной стороной ножниц в угол, а вторую с небольшим нахлестом, чтобы край верхнего полотнища слегка заходил на угол на соседнюю стену.
  • Используя линейку, разрежьте макетным ножом два слоя приклеенных обоев. Удалите отрезанный край, прижимая обои линейкой для того, чтобы избежать разрывов.
  • Разгладьте стык. Протрите следы свежего клея.

Приклеивание толстых обоев с напуском невозможно, поэтому проблему решают по-иному. Последний кусок загибают примерно на 4 см за угол и приклеивают. Первый кусок на соседней стене располагают вертикально и вплотную к углу, т.е. с нахлестом на загнутую за угол полоску полотнища на примыкающей стене. Таким образом, кромка одного листа накрывает кромку другого. Вдоль центральной линии этого напуска прорезают ножом сразу оба куска обоев. Верхняя отрезанная полоса отпадает, а нижнюю - удаляют. В результате стык получаются безупречным.

9. Просушка обоев

Обои не должны просушиваться слишком быстро, иначе вздуются швы. Поэтому не следует включать сильное отопление и следует избегать сквозняков.

Если Вы последуете этим рекомендациям, то сможете насладиться полученным результатом уже на следующий день. Все складки разгладятся, и Вы увидите безупречную, чисто оклеенную комнату.

Новости Все новости

Введите код с картинки*

Поменять картинку
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Яндекс.Метрика